已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-5an-85,n∈N*

已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-5an-85,n∈N*
(1)证明:{an-1}是等比数列;
(2)求数列{an}的前n项和Sn
给我空气 1年前 已收到1个回答 举报

rr猫 幼苗


解题思路:(1)根据Sn=n-5an-85,n∈N*,再写一式Sn+1=(n+1)-5an+1-85,两式相减,即可证得{an-1}为等比数列;
(2)根据数列{an-1}为等比数列,可得数列{an}的通项公式,从而可求得Sn

(1)证明:∵Sn=n-5an-85,n∈N*(1)
∴Sn+1=(n+1)-5an+1-85(2),
由(2)-(1)可得:an+1=1-5(an+1-an),即:an+1-1=[5/6](an-1),
从而{an-1}为等比数列;
(2)由Sn=n-5an-85,n∈N*可得:a1=S1=1-5a1-85,即a1=-14,
∵数列{an-1}为等比数列,且首项a1-1=-15,公比为[5/6],
∴通项公式为an-1=-15•(
5
6)n−1,从而an=-15•(
5
6)n−1+1,
∴Sn=n+75•(
5
6)n−1−90.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列递推式的运用,考查构造法证明等比数列,考查数列的求和,属于中档题.


9