已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-5an-85,n∈N*,证明{an-1}为等比数列

mimi2050 1年前 已收到1个回答 举报

河东729 春芽


Sn=n-5an-85

an=Sn-S(n-1)=n-5an-85-(n-1)+5a(n-1)+85
=1-5an+5a(n-1)
即6an=5a(n-1)+1
6an-6=5a(n-1)+1-6
6(an-1)=5(a(n-1)-1)
所以bn=an-1=5/6*(a(n-1)-1)=5/6*b(n-1)
则bn为公比是5/6的等比数列
即an-1是等比数列


2