给出下列命题:①关于x的不等式(a-2)x2+(a-2)x+1>0的解集为R的充要条件是2<a<6;②我们定义非空集合A

给出下列命题:
①关于x的不等式(a-2)x2+(a-2)x+1>0的解集为R的充要条件是2<a<6;
②我们定义非空集合A的真子集的真子集为A的“孙集”,则集合{1,3,5,7,9}的“孙集”有26个.
③已知f(x)=ax2+bx+c(a≠0),若方程f(x)无实数根,则方程f[f(x)]=x也一定没有实数根;
④若{an}成等比数列,Sn是前n项和,则S4,S8-S4,S12-S8成等比数列.
其中正确命题的序号是______.
zzzdddaddd 1年前 已收到1个回答 举报

hezhiwen 幼苗


解题思路:根据题意,依次分析命题:①首先对a-2进行讨论,a-2=0时,恒成立;a-2≠0时,在解答的过程当中,要先将所给的条件由二次不等式问题转化为二次函数问题,从而获得相应参数a的范围②正确理解“孙集”的含义,很容易计算出“孙集”个数;③方程f(x)无实根,即ax2+bx+c=0无实根,则可知△<0,推出结论;④运用等比数列的性质,进行推论;综合可得答案.

①当a-2=0即a=2时,不等式(a-2)x2+(a-2)x+1>0的解集为R
当a-2≠0是,设一元二次函数y=(a-2)x2+(a-2)x+1>0的图象开口向上,且x轴无交点.所以对于一元二次方程(a-2)x2+(a-2)x+1>0必有△=(a-2)2-4(a-2)<0解得:2<a<6
∴关于x的不等式(a-2)x2+(a-2)x+1>0的解集为R的充要条件是2≤a<6.则判断命题①正确.
②集合{1,3,5,7,9}的“孙集”有:φ,单元数集5个.2元素集C52=10个,3元素集C53=10个,共26个.则判断命题②正确.
③f(x)=ax2+bx+c(a≠0),若方程f(x)无实数根,即ax2+bx+c=0(a≠0)无实根,则可知△<0,则判断命题③正确.
④若{an}成等比数列,Sn是前n项和,则Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等比数列,所以S4,S8-S4,S12-S8成等比数列,则判断命题④正确.
故答案为:②③④.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;子集与真子集;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了充要条件的问题、真子集、二次函数以及等比数列的性质.解答过程当中要注意与一元二次不等式、一元二次函数以及一元二次方程的知识相联系.


1