在三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD将这个三角形的周长分为15和6两部分,求这个三角形的AB,BC的长

在三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD将这个三角形的周长分为15和6两部分,求这个三角形的AB,BC的长
按你这样的解法我也会我把他想复杂了/我很感谢你
Liyangsoft 1年前 已收到2个回答 举报

happydy 幼苗


设AB=AC=x,BC=y,则
x+x/2=15,
x/2+y=6,
或者
x+x/2=6,
x/2+y=15,
分别解得
x=10,y=1或x=4,y=13,
经验证第二个解是无效的,
所以x=10,y=1是所求的解.
即AB=10,BC=1.


8

wxf2006 花朵


设AD为x
x+2x=15
x=5
AB=2x=10
x+BC=6
BC=1
x+2x=6
x=2
AB=2x=4
x+BC=6
BC=2


1