(m -2)x的|m-1|次方+2y的3n+1次方=1是关于x.y的二元一次方程,求m+n的值

(m -2)x的|m-1|次方+2y的3n+1次方=1是关于x.y的二元一次方程,求m+n的值
是|m|-1
pnqptouf 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyang_tracy 春芽


(m -2)x的|m|-1次方+2y的3n+1次方=1是关于x.y的二元一次方程
则|m|-1=1 且m-2≠0 且 3n+1=1
解得 m=2或m=-2 且m≠2,n=0
综上 m=-2,n=0
则m+n=-2+0=-2


1