已知x的2n次方=5,求3(x的3n次方)的2次方-4(x的2次方)的3n次方的值

洋甘菊与熏衣草 1年前 已收到1个回答 举报

i4114Me 幼苗


3(x的3n次方)的2次方-4(x的2次方)的3n次方
原式=3(x的2n次方)的3次方-4(x的2n次方)的3次方
∵x的2n次方=5
∴3(x的2n次方)的3次方-4(x的2n次方)的3次方=3×5³-4×5³=-125


9