再问一题 已知A加2的绝对值加(B减四分之一)的平方等于零 求(AB的平方减2Ab)减(3AB

36号娶你 1年前 已收到1个回答 举报

小妖侠Jammie 春芽


|A+2|+(B-1/4)^2=0
因为:|A+2|≥0,(B-1/4)^2≥0
所以:|A+2|=0,(B-1/4)^2=0
由:|A+2|=0,得:A+2=0或-A-2=0,
即:A=-2
有:(B-1/4)^2=0,得:B-1/4=0
即:B=1/4
[(AB)^2-2AB]-3AB
=(AB)^2-5AB
=(-2×1/4)^2-5×(-2)×1/4
=1/4+5/2
=11/4


8