问一题 已知函数f(x)=-2sin²x+2√3sinxcosx+1 求f(x)的最小正周期即对称中心

问一题 已知函数f(x)=-2sin²x+2√3sinxcosx+1 求f(x)的最小正周期即对称中心
从f(x)=cos2x-1+√3sin2x+1
到f(x)=2sin(2x+π/6)
用的什么公式来着
知道9天 1年前 已收到2个回答 举报

ll王MIKE 幼苗


已知函数f(x)=-2sin²x+2√3sinxcosx+1 ,求f(x)的最小正周期及对称中心
f(x)=-2sin²x+2√3sinxcosx+1
f(x)=cos2x-1+√3sin2x+1
f(x)=2sin(2x+π/6)
最小正周期:T=2π/2=π
2x+π/6=kπ,==>x=kπ/2-π/12,k∈Z
对称中心:(kπ/2-π/12,0)
PS:公式:asinx+bcosx=√(a^2+b^2)sin(x+φ) tanφ=b/a


6

林怀 幼苗


最小正周期:π
对称中心:(kπ/2-π/12,0)


2