+(-8)到底是什么意思?那-(+7)呢?(请把过程讲详细一点.)

bajeyp 1年前 已收到2个回答 举报

夜色的温柔 幼苗


在学习负数的时候,我们引入了正负号:正号+ 负号- 为了和负数区别,我们通常的8要写作+8,实际上这个正号可以省略不看,+(-8)=-8 -(+7)=-7
还有就是负负得正,如-(-8)=8


1

一针溅血1 幼苗


+(-8)=-8
-(+7)=-7
正负得负,负正得负


1