耐克函数问题!在线等!(x-2)+(x-2/2)+4 的最大值怎么求!要具体的过程、、越详细越好!不是耐克函数、、那到底

耐克函数问题!在线等!
(x-2)+(x-2/2)+4 的最大值怎么求!
要具体的过程、、
越详细越好!
不是耐克函数、、那到底怎么解呢、、!
祺祺_kiki 1年前 已收到5个回答 举报

miss_l 春芽


形如f(x)=x+a/x的函数称作对号函数,但X为正数.当X取根号下a时最小,为2*根号下a.


1

此_刻天_涯 幼苗


题目打错了吧 是不是应该是y=(x-2)+2/(x-2)+4呀?如果改正一下题目,就是对勾函数了 。
有定义域没?不知道你学极限求导没?
设t=x-2(t不等于0),所以y=t+2/t+4 求导 y'=1-2/t2 令y'=0 解得t=正负根号2 然后列表求极限,当t=负根号2时 函数有极大值 此时x=2-根号2 当t=根号2时 函数有极小值,此时x=2+根号2 至于最大值要根据...


2

zhangtao139 幼苗


打错了 这不是耐克函数。。。
我汗。。。
f(x)=(3/2)*(x-2)+4
=(3/2)x+1
再会了吧。。。


1

1209033 幼苗


(x-2)+(x-2/2)+4
=(x-2)+(x-1)+4
=2x-3+4
=2x+1


1

jjjfff 幼苗


题目没打错么?
不是勾函数啊。
原式可以化简成 3x/2 +1 ???
如果没错,X取定义域内最大值带入就得最大值叻。


0