再问一道数学题.已知x=3-t、y=t+5,求x与y的关系式,并求出方程x、y的值是正整数时,t的值好吧,问这最后一道了

再问一道数学题.
已知x=3-t、y=t+5,求x与y的关系式,并求出方程x、y的值是正整数时,t的值
好吧,问这最后一道了.满意在加分,谢谢合作
little_betty 1年前 已收到2个回答 举报

skyxu2006 幼苗


x-y=3-t-t-5=-2 所以x=y-2
因为xy都要是正整数 所以 都要大于零 所以 x=y-2要大于0
也就是 3-t t+5 t+5-2都要大于0 综上所述 t大于-3小于3
大于小于号实在是打不出来了.


1

gxw562528 幼苗


把两个式子相加得 X+Y=8
当x=1 ,y=7 则t=2
2 6 1
3 5 0
4 4 -1
5 3 -2
6 2 -3
7 1 -4


2