2.6的4倍比一个数的25%多0.8,求这个数

leafmoon279 1年前 已收到3个回答 举报

wxjg 花朵


设这个数为x,则
2.6*4-x*25%=0.8
10.4-0.8=0.25x
0.25x=9.6
x=9.6/0.25
x=38.4


9

sas012 幼苗


2.4


2

zbx7113632 幼苗


(2.6×4-0.8)÷25%
=9.6÷25%
=39.6
依据题意可以得到上面的


0