五分之八的二分之一比一个数的25%少0.2,求这个数.

zhn119 1年前 已收到3个回答 举报

76022594 幼苗


(5/8x1/2 +0.2)÷25%
=(5/16+1/5)÷1/4
=(25/80+16/80)x4
=41/80x4
=41/20
=2.05
方程法
这个数x
0.25%x-5/8x1/2=0.2
1/4 x-5/16=1/5 两边乘80
20x-25=16
20x=16+25
20x=41
x=2.05


9

yudi0087 幼苗


(8/5x1/2+0.2) ÷25%
=4


2

wangjibuick 幼苗


(8/5)*(1/2)/25%+0.2
=17/5


1