1.6的2倍比一个数的25%少0.4,求这个数(列方程解)

heartfire 1年前 已收到3个回答 举报

战姜 幼苗


设这个数是x
1.6*2+0.4=25%x
3.6=0.25x
x=14.4
答:这个数是14.4


8

liangzb 幼苗


设一个数是X
3.2=25%x-0.4
3.6=25%x
x=3.6*4
x=14.4


2

小姬儿 花朵


设这个数是X,
1.6*2 =25%X-0.4
X=72/5


0