1.列方程并解答.2又1/2的2/3比一个数的25%少0.1,求这个数.2.探索发现.如果规定x△y=x×y-(x+y)

1.列方程并解答.
2又1/2的2/3比一个数的25%少0.1,求这个数.
2.探索发现.
如果规定x△y=x×y-(x+y),那么7△10的值是多少?(3△4)△5的值是多少?如果2△a=1,求a.
红衣如血 1年前 已收到1个回答 举报

apollo-s 幼苗


1 2又1/2 *2/3=x/4-0.1 得:x=106/15
2 7△10=7*10-(7+10)=53
3△4=3*4-(3+4)=5
5△5=5*5-(5+5)=15
所以(3△4)△5=15
2△a=2a-(2+a)=1 得:a=3


6