已知函数f(x)=cos(ωx−π2)的图象与y=1的图象的两相邻交点间的距离为π,要得到y=f(x)的图象,只需把y=

已知函数f(x)=cos(ωx−
π
2
)
的图象与y=1的图象的两相邻交点间的距离为π,要得到y=f(x)的图象,只需把y=sinx的图象(  )
A.纵坐标不变,横坐标缩短到原来的一半
B.向左平移[π/2]个单位
C.纵坐标不变,横坐标伸长到原来的2倍
D.向右平移[π/2]个单位
月临花径影交加 1年前 已收到1个回答 举报

Ьù聽話↗ 幼苗


解题思路:先利用诱导公式将函数f(x)的解析式化简为f(x)=sinωx,再由函数f(x)的周期为π,可得ω=2,故要得到f(x)=sin2x的图象,只需把y=sinx的图象纵坐标不变,横坐标缩小为原来的[1/2]即可

函数f(x)=cos(ωx−
π
2)=sinωx
∵函数f(x)=cos(ωx−
π
2)的图象与y=1的图象的两相邻交点间的距离为π
∴函数f(x)的最小正周期为π
∴[2π
|ω|=π
∴ω=2
∴f(x)=sin2x
故要得到f(x)=sin2x的图象,只需把y=sinx的图象纵坐标不变,横坐标缩小为原来的
1/2]即可
故选A

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查了三角函数的诱导公式及其运用,三角函数的图象和性质,三角函数的图象变换等基础知识


9