如果关于x的方程 1+x/(2-x)=2m/(x^2-4)的解也是不等式组

如果关于x的方程 1+x/(2-x)=2m/(x^2-4)的解也是不等式组
1:(1-x)/2>x-2 2:2(x-3)
淘气虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

好人-好人 幼苗


不等式组可以解出 x≤-2
∵x≤-2 所以原式可以化为 (x^2-4)+[x*(x^2-4)]/(2-x)=2m
(x^2-4)-[x*(x+2)(x-2)/(x-2)]=2m
x^2-4-x^2-2x-2m=0
-2x=4+2m
x=-2-m≤-2
m≥0
这样可以吗?


2

xxjn 幼苗


由不等式组可以解出
x≤-2
而原式可以化简解得
x=-2-m
所以x=-2-m≤-2 所以m≥0


1