1.已知关于x的方程(m-2)x²3mx+2m+2=0(m为实数,且m≠2),若此方程两根均小于2,则m的取值

1.已知关于x的方程(m-2)x²3mx+2m+2=0(m为实数,且m≠2),若此方程两根均小于2,则m的取值范围是____.
2.已知关于x的方程(ab-2b)x²+2(b-a)x+2a-ab=o(ab-2b≠0,ab≠0)有两个相等的实数根,则1/a+1/b的值为____.
非要混出来 1年前 已收到7个回答 举报

令狐失聪 幼苗


1,方法:设两根为x1,x2,则x1+x2=-3m/(m-2)≤4,x1x2≤4,且△≥0.可解m≥8
2.利用△=0..4(b-a)²-4(ab-2b)(2a-ab)=(a+b)²-2ab(a+b)+a²b²=(a+b-ab)²=0,
所以a+b=ab,所以1/a+1/b=1


8

chendingdanglinl 幼苗


题好像错啦,


1

跑得快的ee 幼苗


提供解题思路:1、满足条件△≥0,x1+x2<4
2、△=0,得到a与b的关系式,最后应该能化成所求式
楼上第一题解答有错!


0

lisqu 幼苗


你们学了韦达定理吗


0

赫德拉姆 幼苗


这个有很难吗?1 、用求根公式,保证灯塔大于等于0和两根都小于2,三个不等式列出来取交集就好了。2 两个相等的实根,要保证AB-2B不等于0和灯塔等于0.自己列出来就可以算出来了


0

kaiyi00000 幼苗


第一题m大于负2分之1


0

HAINANYF 幼苗


两根之和小于4 两根之积小于4
-3m/2(m-2)<4 (2m+2)/(m-2)<4
2、[2(b-a)]^2-4(ab-2b)(2a-ab)=0


0