已知关于x的一元二次方程(2m-1)x^2+3mx+5=0有一根是x=-1,则m=_____,另一根是_____

慕思安安 1年前 已收到2个回答 举报

g_ar8cd3ut14_a_e 幼苗


(2m-1)x^2+3mx+5=0有一根是x=-1
2m-1-3m+5=0
m=4
方程可变为7x^2+12x+5=0
另一根是_____-5/7


10

jinzhenglin 幼苗


m的值为4,另一个根为负七分之五


1