高一数学.x加1的绝对值加x减2的绝对值>a恒成立,求a的取值范围,详细过程

黄循鑫 1年前 已收到5个回答 举报

lilili666 幼苗


|x+1|+|x-2|>a
x≥2时,x+1+x-2>a
2x>a+1
x>(a+1)/2恒成立
(a+1)/2


4

fighterkingh 幼苗


你好,这道题可以理解为在数轴上
一点到
--1和2的距离是a,
2-(-1)=3,所以a是3到无穷


2

forestdai 幼苗


就是任意一个数到-1的距离与这个数到2的距离的和恒大于a,所以a小于3


2

和蜜 幼苗


当x∈﹙-∞,-1﹚时,原式:﹣x﹣1﹣x+2=﹣2x+1,所以a应小于3;当x∈(﹣1,2)时,原式x+1﹣x+2=3,故a应小于3;当x∈(2,∞)时,原式:x+1+x﹣2=2x-1,故a应小于3
综上可得,a的取值范围应是(-∞,3)


1

yellow-w 幼苗


{X+1}+{X-2}》a
当X=-1时,绝对值 a小于3
当X=2时,绝对值 a小于3
SO a的取值范围是a小于3 a《3


遇到这种求绝对值得提 就要设当X为什么时绝对值为零,因为不管X取负数还是正数,绝对值后都是大于等于零的 ok?


0