函数f(x)等于-x方加ax加3,当x属于【-2,2】时,f(x)大于等于a恒成立.求实数a的取值范围

jarod_jovi 1年前 已收到2个回答 举报

ksda1 幼苗


f(x)=-x^2+ax+3
设g(x)=f(x)-a=-x^2+ax+3-a
当x属于【-2,2】时,f(x)大于等于a恒成立
等价于当x属于【-2,2】g(x)>=0恒成立
而g(x)是开口向下的二次函数
在【-2,2】上的最小值是min(g(2),g(-2))
所以g(2)=a-1>=0且g(-2)=-3a-1>0
得a>=1且a

1年前 追问

1

jarod_jovi 举报

你的意思就是这道题无解,是吗???

浑水浊浊 幼苗


-x^2+ax+3-a>=0,△=a^2-4a<0,0


0