六年级的数序简便计算,请把答案发上来最好在09.7.6日下午1点之前

六年级的数序简便计算,请把答案发上来最好在09.7.6日下午1点之前
出30道 并且有答案的
zxcstudy 1年前 已收到4个回答 举报

cugmm 幼苗


灵活运用各种运算法则,数学运算法则表
1、加减法
把两个数合并一个数的运算叫做加法.
相加的各个数都叫做加数,加得的数叫做和.
例如:4(加数)+3(加数)=7(和)
已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法.
减法是加法的逆运算.
在减法里,已知的两个加数的和叫做被减数,已知的加数叫做减数,要求的那个加数叫差.
例如:7(被减数)-3(减数)=4(差)
2、乘除法
求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法.
例如:3+3+3+3=12
也可以用乘法表示为:
3(被乘数)×4(乘数)=12(积)
注:上面加法算式中的相同加数,在乘法算式中当被乘数;加法算式中的相同加数的个数,在乘法算式中当乘数;加法算是中的和,在乘法算式中叫做积.
在乘法里,被乘数和乘数又叫做积的因数.如:在3×4=12中,3和4又可以叫做因数.
已知两个乘数的积与其中一个乘数,求另一个乘数的运算叫做除法.
一个数乘小数就是这个数得十分之几 百分之几.是多少.
3、四则混合运算
(1)没有括号的同级运算:运算顺序是从左向右依次演算.
例1 1374+5329-476
=6703-476
=6227
验算
方法一 改变运算顺序.
1374+5329-476
=1374-476+5329
=898+5329
=6227
因为6227与原计算正确.
方法二 逆运算法.
6227+476-5329
=6703-5329
=1374
因为1374与原题中第一个数相等,
所以原题计算正确.


2

tncyahoo 幼苗


问题呢?


2

gongfli01 幼苗


问题呢?


1

xfengo 幼苗


问题?


1