已知二次根式:(a+b)倍的根号下9a,和根号下a+8b的被开方数相同,请求出

已知二次根式:(a+b)倍的根号下9a,和根号下a+8b的被开方数相同,请求出
使根号下2x-4ab有意义的x的取值范围
822322151 1年前 已收到1个回答 举报

2599XU 幼苗


因为 (a+b)倍的根号下9a,和根号下a+8b的被开方数相同
所以 9a=a+8b或a=a+8b
得 a=b或b=0
又因为 9a≥0
所以 a≥0
又因为 2x-4ab≥0
所以 x≥0
即当x≥0时,根号下2x-4ab有意义


9