已知x的平方-4x+1=0 则x+x的-1次方-5的绝对值=?用初一水平回答

justin000000 1年前 已收到2个回答 举报

163婕盈 春芽


x^2-4x+1=0
x^2+1=4x
x+1/x=4
x+1/x- 5=-1
x+1/x- 5的绝对值 =1


8

lhf0205 幼苗



原方程为:x²-4x+1=0
∵当x为0时等式不成立
∴ 两边可以同时除以x,得:x-4+1/x=0
原式=x+1/x-5的绝对值=(x-4+1/x)-1的绝对值=0-1的绝对值=1


2