解关于xy的方程组kx-y=-1/3,3y=1-6x

韩风恋花 1年前 已收到1个回答 举报

小男孩_008 幼苗


由第一式得:3kx-3y=-1
将3y=1-6x代入3kx-3y=-1并整理得:
(3k+6)x=0
当3k+6≠0时,即k≠-2时方程(3k+6)x=0有唯一解,原方程组也有唯一解.
当3k+6=0时,即k=-2时方程(3k+6)x=0有无穷多解,原方程组也有无穷多解.
不任k为何值,原方程组总有解x=0,y=1/3,所以原方程组不存在无解的情况.即不任k取什么数,原方程组都有解.


9