解关于xy的方程组ax+by=a+b bx+ay=a+b ab≠0 |a|≠|b|

song1985 1年前 已收到3个回答 举报

118585 幼苗


相加得:(a+b)(x+y)=2a+2b,x+y=2.
相减得:(a-b)(x-y)=0,因ab≠0 |a|≠|b|,故a-b≠0 ,所以x-y=0,
x=y=1


9

健壮小飞 幼苗


两个方程左右两边相加得,x+y=2,两个方程左右两边相减得,x=y,所以x=y=1


2

dragbin 幼苗


2个相加
(a+b)(x+y)=2a+2b
x+y=2


0