一道数学题,设实数a,b,c满足a^2+b^2+c^2=1.

一道数学题,设实数a,b,c满足a^2+b^2+c^2=1.
若a+b+c=0,求ab+bc+ca的值
求(a+b+c)^2的最大值
北溟 1年前 已收到5个回答 举报

hohohaha_2004 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ca)=1+2(ab+bc+ca)=0
得到:ab+bc+ca = - 1/2
因为 a^2+b^2 - 2ab = (a-b)^2 ≥ 0
2(ab+bc+ca)= 2ab +2bc +2ca ≤ (a^2+b^2)+(b^2+c^2)+(c^2+a^2) = 2
所以 ab+bc+ca ≤ 1
(a+b+c)^2 = a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ca)≤ 3
当a=b=c = √3/3 取到最大值3.
不理解就追问,理解了请采纳!

1年前 追问

4

北溟 举报

2(ab+bc+ca)= 2ab +2bc +2ca ≤ (a^2+b^2)+(b^2+c^2)+(c^2+a^2) = 2 这步看不懂,这什么定律啊?

举报 hohohaha_2004

因为 a^2+b^2 - 2ab = (a-b)^2 ≥ 0 所以a^2+b^2 ≥ 2ab 同样b^2+c^2 ≥ 2bc a^2+c^2 ≥ 2ac 所以 2(ab+bc+ca)= 2ab +2bc +2ca ≤ (a^2+b^2)+(b^2+c^2)+(c^2+a^2) = 2

gg网事 幼苗


第一个没法求,不妨带借个数试试 ,没看到上面


2

我在楼顶 幼苗


(1)∵a+b+c=0
∴(a+b+c)^2=0
∴a^2+b^2+c^2+2ac+2bc+2ab=0
∵a^2+b^2+c^2=1
∴2ab+2bc+2ac=-1
∴ab+ac+bc=-1/2
(2)∵a^2+b^2+c^2=1
∴当a=b=c=根号3/3时,有最大值
∴(a+b+c)^2=(3*根号3/3)^2=3


2

1350312 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac=0
∴1+2(ab+bc+ca)=0
ab+bc+ca=-1/2
a^2+b^2≥2ab,
c^2+b^2≥2bc
a^2+c^2≥2ac
∴2(a^2+b^2+c^2)≥2ab+2bc+2ca
即2ab+bc+ca≤2(a^2+b^2+c^2)=2
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac≤1+2=3
即最大值为3


1

薰衣草yh 精英


(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc=1+2(ab+ac+bc)=0;
ab+bc+ac=-1/2;


0