有9个小朋友排成一列,要从中选出4个小朋友,要求这4人中每两个都不相邻,问有多少种选法.

dsfdgdfsg 1年前 已收到2个回答 举报

anderjm 幼苗


还剩9-4=5个小朋友,4个空隙,加上两端,共6个位置可让4个小朋友插入
插入方法6×5×4×3=360(种)


3

黑巧克力盒子 幼苗


3


0