把七个数排成一列,前四个数的平均数是19,后四个数的平均数是22,后四个数的平均数是22,第四个数是24,这

把七个数排成一列,前四个数的平均数是19,后四个数的平均数是22,后四个数的平均数是22,第四个数是24,这
七个数的平均数是多少?
lvzhflvzhf 1年前 已收到4个回答 举报

caofeifei_715 幼苗


ABCDEFG
D=24
A+B+C+D=19*4=76.A+B+C=52
D+E+F+G=22*4=88
A+B+C+D+E+F+G=140
七个数平均数=20


2

毛江清 幼苗


140


2

267262789 幼苗


设前三个数的和为a 后三个数的和为b
a+24=4x19=76
24+b=4x22=88
a+24+b=76+88-24=140
140/4=35


2

我家有雪 幼苗


前三个数的和是:19×3-5=52
后三个数的和是:22×3-2=64
这七个数的平均数是:(52+24+64)÷7=20


2