某初三一班学生上军训课,把全班人数[1/8]的排成一列,这样排成一个正方形的方队后还有7人站在一旁观看,此班有学生___

某初三一班学生上军训课,把全班人数[1/8]的排成一列,这样排成一个正方形的方队后还有7人站在一旁观看,此班有学生______人.
兔乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

医生中爱 幼苗


解题思路:设班级学生有x人,把全班人数[1/8]的排成一列,则方队人数为([1/8]x)2,依题意列方程.

设班级学生x人,依题意,得
([1/8]x)2+7=x,
整理,得x2-64x+448=0,
解得x1=56,x2=8,
当x=8时,[1/8]x=1,1人不能成为方阵,舍去,
答:此班有学生56人.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题关键是根据班级人数表示方队人数,找出等量关系.


1