图书室里有文艺书、科技书、连环画共1880本,文艺书借出[2/5],科技书借出50本,又买来40本连环画,这时3类书的本

图书室里有文艺书、科技书、连环画共1880本,文艺书借出[2/5],科技书借出50本,又买来40本连环画,这时3类书的本数相等.原来3种书各有多少本?
男人爱夏天 1年前 已收到2个回答 举报

饭局之痒8 幼苗


解题思路:根据题干,文艺书借出[2/5],则剩下的就是文艺书的[3/5],设3类书的本数相同时为x本,则这3类书原来各有:x÷[3/5]本、x+50本、x-40本,据此再根据等量关系:文艺书、科技书、连环画共1880本,列出方程解决问题.

设3类书的本数相同时为x本,根据题意可得方程:
x÷(1-[2/5])+x+50+x-40=1880,
[5/3]x+x+x+10=1880,
[11/3]x=1870,
x=510,
510÷(1-[2/5]),
=510÷[3/5],
=850(本),
510+50=560(本),
510-40=470(本),
答:文艺书原有850本、科技书原有560本、连环画原有470本.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 抓住最后的量相等,设出未知数,从而表示出原有的本数,是解决本题的关键.


7

zhouqi131415 幼苗


文艺书是5份
科技书借出50本后是3份
又买来40本连环画后是3份 每份:(1880-50+40)÷(5+3+3)=170(本)
文艺书:170x5=850(本)
科技书:170X3+50=560(本)
连环画:170x3-40=470(本)


1