图书馆里共有科技书和文艺书136本,借出科技书本数的[2/5]和文艺书本数的[3/7],共借出57本.求原来科技书和文艺

图书馆里共有科技书和文艺书136本,借出科技书本数的[2/5]和文艺书本数的[3/7],共借出57本.求原来科技书和文艺书各有多少本?
陶泽峰 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ju22 春芽


解题思路:本题可列方程进行解答,设原来有科技书x本,则有文艺书136-x本,由此根据分数乘法的意义可知,借出科技书书有[2/5]x本,文艺书有(136-x)×[3/7]本,共借出57本,由此可得方程:[2/5]x+(136-x)×[3/7]=57,解此方程后即能求得科技书的本数,进而求和文艺书有多少本.

设原来有科技书x本,则有文艺书136-x本,可得方程:
[2/5]x+(136-x)×[3/7]=57
[2/5]x+58[2/7]-[3/7]x=57,
[1/35]x=[9/7],
x=45
则文艺书有136-45=91(本).
答:科技书原的45本,文艺书原有91本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据原来共有的本数及共借出的本数列出一元一次方程是完成本题的关键.


9