学校图书室科技书和文艺书有44本,如果科技书借出十分之一,那么科技书和文艺书本数的比是3:4,学校图书室有

学校图书室科技书和文艺书有44本,如果科技书借出十分之一,那么科技书和文艺书本数的比是3:4,学校图书室有
科技书多少本?
weina4521 1年前 已收到1个回答 举报

pillowpoppy 幼苗


解:设科技书有x本,则文艺书44-x本
[x×(1-1/10)]:(44-x)=3:4
4×9/10x=3×(44-x)
18/5x=132-3x
18/5x+3x=132
x=132÷33/5
x=20


7