学校买来史地书、科技书、文艺书共456本.其中科技书是史地书的1.2倍,文艺书比科技书多31本

学校买来史地书、科技书、文艺书共456本.其中科技书是史地书的1.2倍,文艺书比科技书多31本
三种书共多少本?用算术,
chenym_ 1年前 已收到1个回答 举报

月夜憧憬 幼苗


科:史=1.2:1=6:5
文艺书减31本与科技书相等
则456本-31本后三书各比是6:5:6
则科技书数量:(456-31)×6/(6+5+6)=150(本)
文艺书:150+31=181(本)
史地书:456-150-181=125(本)


8