学校买回四种书,科技书是文艺书的1/3,连环画是其余三种书的1/4,史地书是其余三种书的1/5,连环画比文

学校买回四种书,科技书是文艺书的1/3,连环画是其余三种书的1/4,史地书是其余三种书的1/5,连环画比文
艺书少66本,买回的四种书共多少本?
某商店原有等离子、液晶电视机共200台,其中等离子电视机占2/5,后来又运进一些等离子电视机.这时等离子电视机占两种电视机总台数的80%,又运进等离子电视机多少台?
把10千克盐溶解于90千克水中,得到100千克盐水,如果要使盐水中含盐8%,要往盐水中加盐还是加水?加多少千克?
我不管家族 1年前 已收到1个回答 举报

一开始到现在 幼苗


液晶电视机有200×(1-2/5)=120台,它的台数没有变.原来占1-2/5=3/5,现在占1-80%=20%.120÷20%=600台,因此运进等离子电视机600-200=400台.
现在盐水的含盐率是10÷(10+90)=10%,大于8%,当然要加水.加水后盐的重量不变,与上一题相同.所以现在的总重量为10÷8%=125千克,需要加水125-100=25千克.

1年前 追问

3

我不管家族 举报

第一题呢?

举报 一开始到现在

学校买回四种书,科技书是文艺书的1/3,连环画是其余三种书的1/4,史地书是其余三种书的1/5,连环画比文艺书少66本,买回的四种书共多少本? 连环画是其余三种书的1/4,也就是说连环画占总数的1÷(1+4)=1/5,同理史地占总数的1/6,则另两种书占总数的1-1/5-1/6=19/30。在这19/30中,科技书占1/4,所以科技书占总数的19/30×1/4=19/120,文艺书占1-1/5-1/6-19/120=19/40,所以总数为66÷(19/40-1/5)=240本。