学校买回科技书和课外书共420本,科技书与课外书本数的比是2:5,这两种书各买回家多少本?

泉声枕月光 1年前 已收到1个回答 举报

13974757835 幼苗


420÷(2+5)=60(本)
科技书:60*2=120(本)
课外书:60*5=300(本)


2