学校买回图书180本,其中买回的科技书是买回图书奇总数的三分之一,买回的故事书比科技书少六分之一

学校买回图书180本,其中买回的科技书是买回图书奇总数的三分之一,买回的故事书比科技书少六分之一
问买回故事书多少本?请把过程写出来,
捷星浦东 1年前 已收到1个回答 举报

听雨对床眠 幼苗


科技书=180*1/3=60本
故事书=60*(1-1/6)=50本
买回故事书50本


5