(2006•大兴安岭)请写出一个开口向上,与y轴交点纵坐标为-1,且经过点(1,3)的抛物线的解析式______.(答案

(2006•大兴安岭)请写出一个开口向上,与y轴交点纵坐标为-1,且经过点(1,3)的抛物线的解析式______.(答案不唯一)
司徒ruru 1年前 已收到1个回答 举报

pyyzx521 幼苗


解题思路:设抛物线的解析式为y=ax2+bx+c.由此函数图象与y轴交点纵坐标为-1,得出c=-1;把(1,3)代入y=ax2+bx+c,得出a+b+c=3;由开口向上,知a>0.据此答题.本题答案不唯一.

设抛物线的解析式为y=ax2+bx+c
∵开口向上,
∴a>0
∵y轴交点纵坐标为-1,
∴c=-1
∵经过点(1,3),
∴a+b+c=3
写一个满足条件的函数解析式即可
如y=x2+3x-1.答案不唯一.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题是一个开放题,考查了二次函数的性质.解题时注意别漏条件.此题考查了学生的发散思维和综合应用能力.


2