学校买来科技书的册数是文艺书册数的1.4倍,如果再买12册文艺书,两种书的册数相等.学校买来两种书各有多

学校买来科技书的册数是文艺书册数的1.4倍,如果再买12册文艺书,两种书的册数相等.学校买来两种书各有多
少册?
神勇小不点A 1年前 已收到1个回答 举报

yjigdte 幼苗


文艺书:
12÷(1.4-1)=30本
科技书:
30×1.4=42本

1年前 追问

10

神勇小不点A 举报

可以是方程吗?

举报 yjigdte

解;设文艺书x本,则科技书1.4x本 x+12=1.4x 0.4x=12 x=30 1.4×30=42 答:...