学校图书室原有科技书的本数占故事书本数的[2/5],现在又买来60本科技书,这时科技书与故事书的比是4:7.图书室原来有

学校图书室原有科技书的本数占故事书本数的[2/5],现在又买来60本科技书,这时科技书与故事书的比是4:7.图书室原来有(  )本科技书.
A. 350
B. 140
C. 200
D. 80
司空飞花 1年前 已收到1个回答 举报

chobitsansion 幼苗


解题思路:原有科技书的本数占故事书本数的[2/5],这时科技书与故事书的比是4:7即此时科技书是故事书的[4/7],根据分数减法的意义,又买来的60本占故事书的[4/7]-[2/5],根据分数除法的意义,故事书有60÷([4/7]-[2/5])本,然后根据分数乘法的意义求出原有科技书的本数即可.

60÷([4/7]-[2/5])
=60÷[6/35]
=350(本)
350×[2/5]=140(本)
答:原有科技书140本.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 完成本题要注意这一过程中,故事书的本数没有发生变化,首先根据已知条件求出故事书本数是关键.


6