学校图书馆共有科技书和连环画66本,当科技书借出1/4,连环画借出2/5时,余下的科技书和连环画一样多,原来有

学校图书馆共有科技书和连环画66本,当科技书借出1/4,连环画借出2/5时,余下的科技书和连环画一样多,原来有
科技书和连环画各多少本?
babybox025 1年前 已收到1个回答 举报

boloni82 幼苗


科技书原有:66/(4+5)*4=88/3本
连环画原有:66/(4+5)*5=110/3本
结果是分数不符合实际,是题中数字的问题,做法和计算都对


9