学校图书馆共有故事书2820本,其中科技书是故事书的88%,学校图书馆有故事书和科技说各多少本?

学校图书馆共有故事书2820本,其中科技书是故事书的88%,学校图书馆有故事书和科技说各多少本?
2.李师傅加工了440个零件,比原来计划多加工了10%,李师傅原计划加工零件多少个?
3.某热力公司冬季实际用煤比原计划节约了5%。
[1]节约用煤150吨,原计划用煤多少吨?
[2]实际用煤2850吨,原计划用煤多少吨?
4.水果店要运来一批水果,已经运来了48千克,还有20%没有运来。这批水果有多少吨?
5.水果店运来苹果120千克,________,运来梨多少千克?
[1]运来梨比苹果多25%
[2]运来梨比苹果少25%
[3]运来的苹果是梨的25%
[4]运来梨是苹果的25%
[5]运来苹果比梨少25%
[6]运来的苹果比梨多25%
huarencn 1年前 已收到2个回答 举报

David0115 幼苗


真节约啊..标题也是问题
1.故事书:1500本 科技书:1320本
2.原计划加工400个
3.(1)原计划用煤3000吨
(2)原计划用煤3000吨
4.60千克.
5.(1)150千克
(2)90千克
(3)480千克
(4)30千克
(5)160千克
(6)96千克


2

august380 幼苗


1、2820/(1+88%)=1500本---故事书
2820-1500=1320本----科技书
2、440/(1+10%)=400个
3、
a、150/5%=3000吨
b、2850/(1-5%)=3000吨
4、48/(1-20%)=60kg
5、
[1]运来梨比苹果多25%
120*(1+25%)=150kg


1