学校图书馆里有520本书不是故事书,有500本不是科技书,已知故事书和科技书一共700本,问图书馆一共有______本书

学校图书馆里有520本书不是故事书,有500本不是科技书,已知故事书和科技书一共700本,问图书馆一共有______本书.
sunzhiqi 1年前 已收到1个回答 举报

yanliwang727 幼苗


解题思路:根据题意可知:故事书+其它书=500,科技书+其它书=520,故事书+科技书=700,故事书+科技书+2×其它书=500+520,可得其它书=160,故图书馆全部图书=故事书+科技书+其它书可求.

其它书:
(520+500-700)÷2
=320÷2
=160(本),
700+160=860(本).
答:图书馆一共有860本书.
故答案为:860.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 考查了容斥原理,本题关键是由“故事书+科技书+2×其它书=500+520”,求得其它书的数量.


5