1、 一个数比45多12%.这个数是多少?2、40.8千克比多少千克少15%.3、把1/5小时:24分化简比并求比值

1、 一个数比45多12%.这个数是多少?2、40.8千克比多少千克少15%.3、把1/5小时:24分化简比并求比值
1、 一个数比45多12%.这个数是多少?
2、40.8千克比多少千克少15%.
3、把1/5小时:24分化简比并求比值
4、植树节华山高中部共栽树2400棵,高一年级种了总数的40%,高二年级与高三年级种的棵数比是7:5,高三种了多少棵?
5、某村小学建校劳动,总共要搬运4815块砖,六一班34人六二班38人,六三班35人,公平的分配任务,六一班应该搬运多少块砖?
6、某市2000年人口总数达到了32.4万人,到2010年增加了12.6万人,人口增加了百分之几?
7、工厂计划投资228万元新建一条生产线,实际节省了5%,实际投资多少万元?节省了多少万元
8、一个圆形花坛的直径10米,在它的周围铺1米宽的小路,小路的面积是多少平方米?
9、张强看一本书上午看了69页,比下午多看了15%西,张强这一天总共看了多少页书?
新开厂真累 1年前 已收到1个回答 举报

ii2000usa 幼苗


1、 一个数比45多12%.这个数是多少?
45*(1+12%)=50.4
2、40.8千克比多少千克少15%.
40.8/(1-15%)=48千克
3、把1/5小时:24分化简比并求比值
=12:24=1:2
4、植树节华山高中部共栽树2400棵,高一年级种了总数的40%,余下是高二年级与高三年级种,高二年级与高三年级种的棵数比是7:5,高三种了多少棵?
2400*(1-40%)*5/12=600
5、某村小学建校劳动,总共要搬运4815块砖,六一班34人六二班38人,六三班35人,公平的分配任务,六一班应该搬运多少块砖?
4815*34/(34+38+35)=1530
6、某市2000年人口总数达到了32.4万人,到2010年增加了12.6万人,人口增加了百分之几?
12.6/32.4=0.389=38.9%
7、工厂计划投资228万元新建一条生产线,实际节省了5%,实际投资多少万元?节省了多少万元
投资:228*(1-5%)=216.6万元
节约:228*5%=11.4万元
8、一个圆形花坛的直径10米,在它的周围铺1米宽的小路,小路的面积是多少平方米?
=3.14*(6^2-5^2)=34.54平方米
9、张强看一本书上午看了69页,比下午多看了15%西,张强这一天总共看了多少页书?
69/(1+15%)+69=129页

1年前 追问

9

新开厂真累 举报

*这个是啥符号,/这个有是啥符号