已知长方形ABCD-A1B1C1D1,底面是边长为4的正方形,高AA1=4根2,p为CC1中点,AC BD交于o

已知长方形ABCD-A1B1C1D1,底面是边长为4的正方形,高AA1=4根2,p为CC1中点,AC BD交于o
证BD⊥面A1ACC1
BD⊥OP
三棱锥P-A1OB体积
li8895644 1年前 已收到2个回答 举报

bailiang_83 幼苗


BD⊥AC(正方形对角线),AA1⊥平面ABCD,AA1⊥BD.∴BD⊥面A1ACC1
S⊿A1OP=32-8-8-4=12(底).BO=2√2(高).
∴三棱锥P-A1OB体积=(1/3)×12×2√2=8√2(体积单位)


5

一个人de天长地久 幼苗


8√2


1