一道一次函数选择题.已知长方体容器的底面是边长为2cm的正方形(高度不限),容器内盛有10cm高的水,现将底面为边长是1

一道一次函数选择题.
已知长方体容器的底面是边长为2cm的正方形(高度不限),容器内盛有10cm高的水,现将底面为边长是1cm的正方形、高是xcm的长方体铁块竖直放入容器内,容器内的水高y关于x的函数关系式为 ,则x的取值范围是 ( )
A、0<x< B、x>0 C、0<x≤10cm D、以上均错
请不要只写个答案,没有也要有思路分析,
lfwjh7 1年前 已收到1个回答 举报

葛-通 花朵


已知长方体容器的底面是边长为2cm的正方形(高度不限),容器内盛有10cm高的水,现将底面为边长是1cm的正方形、高是xcm的长方体铁块竖直放入容器内,容器内的水高y关于x的函数关系式为 ,则x的取值范围是 (D)
A、0<x< B、x>0 C、0<x≤10cm D、以上均错
当容器内的水高和铁块高度一样时,铁块高度就不能在升高了,否则就不是y=1/4x+10的函数关系
所以把y = x 带入函数 y=1/4x+10
解得 x = 40/3
所以取值范围是 0 < x < 40/3


6