a与b互为相反数,a不等于零,a分之b等于多少?我知道是-1,..

davis_zh 1年前 已收到3个回答 举报

patrickwu9 幼苗


a与b互为相反数,则a= -b
a分之b=b÷(-b)= -1


10

zv8c 幼苗


a与b互为相反数,则a= -b, b/a =-1


2

thunder3460 幼苗


a与b互为相反数,所以a=-b,又a不等于零,两边同除以-a,b/a=-1


0