1.若√2x+y+|x²-9|/√2-x=0求x+y的算术平方根

1.若√2x+y+|x²-9|/√2-x=0求x+y的算术平方根
2.已知a.b为一等腰三角形的两边之长.且满足等式3√a-2+(2√2-a )-b+5=0求此等腰三角形的周长 3.大小两圆同心环形的面积是小圆面积的n倍若大小两圆的半径分别为R和r.求R/r的值 )
haluohala 1年前 已收到2个回答 举报

kk茶都 春芽


√2x+y+|x²-9|/√2-x=0
x²-9=0
x=3 或x=-3
2-x≥0
x≤2
所以x=-3
2x+y=0
y=-2x=6
√x+y=√-3+6=√3
第二题
已知3√(a-2)+2√(2-a)-b+5=0
则 a-2≥0 2-a≥0
∴a=2
把a=2代入3√(a-2)+2√(2-a)-b+5=0得
b=5
可知 a是等腰三角形的底,b是等腰三角形的腰
∴等腰三角形的周长=5+5+2=12
第三题
πR²-πr²=nπr²
R²=(n+1)r²
R/r=√(n+1)


1

hpis86axj067b 幼苗


3.根号下(n+1)


0