已知点A(a-2,-2),B(-2,2b+1),根据心下要求确定工a,b的值.(1)直线AB//Y轴线;(2)直线AB/

已知点A(a-2,-2),B(-2,2b+1),根据心下要求确定工a,b的值.(1)直线AB//Y轴线;(2)直线AB//x轴
(3)A,B两点在第二,四象限的角平分线上.
sheyang 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆_crystal 春芽


.(1)直线AB//Y轴线;
这 横坐标相同 纵坐标不同
a-2=-2
得 a=0
2b+1≠-2
b≠-3/2
(2)直线AB//x轴
纵坐标相同 横坐标不同
2b+1=-2
a-2≠-2

b=-3/2 a≠0
A,B两点在第二,四象限的角平分线上
y=-x
所以
a-2=2 a=4
2b+1=2 b=1/2


4