用一根长40dm的铁丝围成一个长方形,长与宽的比是5比3,长宽各多少?围成的长方形面积是多少?

yexumingbai 1年前 已收到5个回答 举报

xueli334 幼苗


长宽各为 3.8米 和 8.2米
面积31.16米


7

TooPoorToThink 幼苗


10dm 7.5dm
75dm²


2

wcy435 幼苗


12.5dm
7.5dm
12.5*7.5=93.75dm²


1

zengkui 花朵


一组长宽是:40÷2=20分米
20÷(5+3)=2.5分米
长是5×2.5=12.5
宽是3×2.5=7.5
面积:12.5×7.5=93.75平方分米


1

andy_ju 幼苗


5+3=8
长12.5宽7.5
面积自己算
应该是这样


1